Что делать в Минске: 15 идей

1. Прогуляться по старым улочкам Верхнего города, который по праву считается "сердцем Минска". Центр Верхнего города — площадь Свободы — когда-то носила имя площади Наполеона.

2. Посмотреть на отреставрированную минскую Ратушу, которая появилась после получения городом Магдебурского права — признака развитости европейского города в культурном и экономическом плане. Минск получил Магдебурское право из рук великого князя литовского Александра в 1499 г. Как и подобает всем ратушам, на башне размещены часы и герб Минска. Каждый час куранты отбивают отрывок из «Песни про Минск», принятого в 2001 г. официального гимна белорусской столицы.

3. Посетить заведения, где подают блюда традиционной белорусской кухни. Только через вкус можно ощутить всю прелесть нашей культуры в еде, например, ароматная верещака, домашние колбасы, золотистые драники, гречишные и тыквенные блины, лазанки с разными прослойками, соленья, супы с белыми грибами, наливки на травах и ягодах… Белорусская кухня богата блюдами, которые могут приятно порадовать гурманов.

4. Отведать белорусские сорта пива, которые варят как в частных пивоварнях, так и на заводе, основанном самым молодым главой города Каролем Яном Александром Гуттен-Чапским. Пиво «Аливария» неоднократно побеждало на различных конкурсах, как в Беларуси, так и за рубежом. На счету у «Аливарии» более 20 золотых, серебряных, бронзовых медалей на международных выставках, конкурсах и дегустациях. Можно также посетить музей при пивоварне, которая находится в самом центре города, своими глазами увидеть, где варится пиво Аливария, и, конечно же, попробовать это знаменитое на весь мир пиво!

5. Познакомиться с архитектурой Минска. Город был полностью разрушен во время Великой Отечественной Войны и отстроен вновь в середине XX века. Широкие проспекты и необычные фасады домов, сочетающие в себе европейские и советские черты, непременно поразят ваше воображение.

6. Прогуляться по одной из старейших улиц Минска – улице Карла Маркса, на которой расположена резиденция Президента Республики Беларусь, там, собственно, и есть рабочее место президента Беларуси Александра Лукашенко.

7. Познакомиться с памятными местами Минска, связанными с героизмом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны: это и Площадь Победы, и Стела «Минск - город-герой», и Парк Победы, в котором открылся новый музей Великой Отечественной Войны.

8. Посмотреть на здание Национальной библиотеки в Минске - оно не похоже вообще ни на что, разве что на «звезду смерти» из «Звездных войн», особенно в вечернее время. В общем, строение из другой реальности. Днем можно также сходить на экскурсию в саму библиотеку.

9. Прокатиться по велодорожкам, которые в Минске проходят по живописнейшим и интересным местам, они пересекают город по диагонали, одна из велодорожек проходит вдоль реки Свислочь, велосипед без проблем возьмёте в аренду.

10. Сфотографировать Минск с высоты птичьего полёта на обзорной площадке. Обычно туристы едут в Национальную Библиотеку, а есть и альтернатива - не так давно гостиницу Беларусь в самом центре Минска напротив Троицкого предместья реконструировали и открыли смотровую площадку на крыше для всех желающих.

11. Сходить в музей. Национальный художественный музей обладает одним из самых крупных собраний в Восточной Европе: его коллекция насчитывает порядка 30 тысяч постоянных экспонатов, в том числе работы Марка Шагала, родившегося в белорусском Витебске.

12. Окунуться в ночную жизнь Минска – ночная жизнь в Минске кипит не меньше, чем дневная: казино, клубы, бары вполне европейского уровня. А наш гид с удовольствием расскажет о лучших заведениях города.

13. Погрузиться в Средневековый мир, посетив удивительные и неповторимые замки: Несвиж, Мир или Лидский замок. Эти замки отреставрированы и открыты для туристов, тампроводятся интереснейшие экскурсии. В Беларуси много других замков, но, к сожалению, они разрушены и заинтересуют лишь романтиков и мечтателей.

14. Пропитаться театральной жизнью Минска. Театр Оперы и Балета, который был открыт после реставрации 8 марта 2009 года, является памятником архитектуры национального значения, театр Максима Горького находится в историческом здании хоральной синагоги, построенном в 1901 году, театр Янки Купалы располагается в здании, которому больше 130 лет…

15. Влюбиться в город на обзорной экскурсии-прогулке "Минск в 15:15". Забронировать экскурсию можно прямо здесь. Откройте для себя совершенно новый, необычный и разносторонний Минск и взгляните на него глазами местных жителей!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться